皇冠体育,皇冠体育app

您现在的位置:网站皇冠体育,皇冠体育app: > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 小区电梯刷卡监管
来信人: 邓韶华 来信日期: 2019-10-03 信件编号: 201910031038555675
信件内容:

近期,贵溪市信江豪庭小区电梯安装了刷卡设备,我有以下几点疑问盼复: 1.此类涉及特种设备安全的改造是否需要市场监管部门备案审批? 2.如需审批,该小区是否报批? 3.该安装设备是否符合相关安全标准?操作人员和管理人员是否具备相应资质? 4.涉及小区重大事项是否根据相关法律法规征求业主意见并获得业主授权同意? 5.房管部门对此类事件是主动监管还是受理相应投诉后介入监管?

另:我半个月前在问政鹰潭平台上反映此问题,截至目前,毫无回应。

办理情况
办理进度: 处理单位:市质监局
处理时间:2019-10-08
处理状态: 已转交 市房管局 处理, 限于 2019-10-13 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市房管局
处理时间:2019-10-08
处理状态: 处理中
答复内容:

皇冠体育,皇冠体育app信江豪庭小区电梯刷卡监管的信访答复 邓韶华: 您好,您反映信江豪庭小区电梯安装了刷卡设备的五点疑问已收悉。现答复如下; 经我办工作人员到小区了解核实您反映的第1、2、3条小区加装门禁刷卡设备是否需要备案及其他问题不涉及到我部门业务,请向市场监管部门咨询。 您反映第4条内容,电子智能化管控小区是物业服务管理的重大提升,是避免外来人员从事不法活动的安全举措,市政府也对全市的新旧小区电子智能设备作了明确的要求,安装刷卡设备并非小区重大事项,经向物业公司了解,物业公司就小区加装刷卡设备情况在小区予以了公示。 您反映第5条,房管物业办主要职责是对物业企业服务行为进行监管,依照相关规定处理物业与业主之间的矛盾,如对物业企业的服务不到位或未按要求服务的问题,可向我部门反映。 特此答复 贵溪市房产管理局

办理情况
办理进度: 处理单位:市房管局
处理时间:2019-10-08
处理状态: 处理完
答复内容:

皇冠体育,皇冠体育app信江豪庭小区电梯刷卡监管的信访答复

邓韶华:
您好,您反映信江豪庭小区电梯安装了刷卡设备的五点疑问已收悉。现答复如下;
经我办工作人员到小区了解核实您反映的第1、2、3条小区加装门禁刷卡设备是否需要备案及其他问题不涉及到我部门业务,请向市场监管部门咨询。
您反映第4条内容,电子智能化管控小区是物业服务管理的重大提升,是避免外来人员从事不法活动的安全举措,市政府也对全市的新旧小区电子智能设备作了明确的要求,安装刷卡设备并非小区重大事项,经向物业公司了解,物业公司就小区加装刷卡设备情况在小区予以了公示。
您反映第5条,房管物业办主要职责是对物业企业服务行为进行监管,依照相关规定处理物业与业主之间的矛盾,如对物业企业的服务不到位或未按要求服务的问题,可向我部门反映。
特此答复

                             贵溪市房产管理局

我要评论: 皇冠体育,皇冠体育app评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?