皇冠体育,皇冠体育app

您现在的位置:网站皇冠体育,皇冠体育app: > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 75万的扶贫资金去哪了?
来信人: 刘旺发 来信日期: 2019-01-11 信件编号: 201901110430306513
信件内容:

我是白庙村刘家组的村民。因为地理位置不佳,出行不方便等各种原因,白庙村成为省贫困村。2014年,在国家和政府的关心下,政府拨付20万元资金用于白庙村刘家组的基础建设。此次建设白庙村刘家组有了很可喜的变化,我们终于有了从村口到村尾绕了一圈的3米宽的路,部分地方装了路灯,村口的水塘,路边的栏杆也都弄好了。但是因为资金有限,20万资金只能用于这些建设,村里的联户路,入户路等其他建设都因资金不够,无法改善。

2018年下半年,村乡干部以白庙村刘家组2018年需脱贫为由,再次向政府申请拨付资金75万元用于新农村建设。对于这笔钱的使用,村里多次召开会议,此次经费主要用为村民修一条3.5米宽的环村路,村七改三网建设。理事长刘春文利用自己手中的权利,违规操作,在无任何招标的情况下,直接让其亲戚承包此次工程。在这次的项目中,村理事会长和承包商答应村民会将75万扶贫资金用于以下方面:

一、修路。修宽3.5米的环村路,连户路,入户路,主干道打3.5米宽、18公分厚,支干道2.5米到3米宽、18公分厚,入户道1.5米宽、15公分厚。

二、改水改厕。

三、修缮水沟、牛栏、护磅。

四、村内绿化。

五、房屋亮化。

六、安装路灯。

七、路面硬化。

但是实际情况却与计划相差悬殊:

一、修路,只修了部分村干部家和与村干部关系好的村民家门口的路,其他村民家的路以资金不够为由不修或薄薄的抹了层水泥。

二、修水沟都是有选择性的谁家修,谁家不修,都由理事会长和承包商自行决定 ,全村水沟也就修了三分之一不到。

三、改厕全村70多户也就只改了5户人家。

四、一盏新路灯都未按装。五、路面硬化不足全村三分一。

六、3.5米的环村路还未开工,现在却告知村民资金已用完,工程已完工。

请相关领导彻查此事,此75万是否进了个人腰包,为什么之前答应村民的现在都无法实现。75万元用去哪里了?

办理情况
办理进度: 处理单位:市监察局
处理时间:2019-01-12
处理状态: 已转交 彭湾乡 处理, 限于 2019-01-21 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:彭湾乡
处理时间:2019-01-12
处理状态: 处理完
答复内容:

皇冠体育,皇冠体育app刘家组新农村建设问题,乡政府已聘请第三方评估公司对刘家工程建设评估资金使用情况,评估结果耐心等候。

我要评论: 皇冠体育,皇冠体育app评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?